Более 730 тысяч подмосковных жителей узнали свой ВИЧ-статус с начала года

Более 730 тысяч подмосковных жителей узнали свой ВИЧ-статус с начала года

С начала нынешнего года более 730,7 тысяч жителей Московской области прошли обследование на ВИЧ-инфекцию, что превышает показатели прошлого года на 1,1 тысячи человек, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения. Жителям Подмосковья предоставляется возможность пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ.

Узнать свой ВИЧ-статус можно в специальных кабинетах тестирования, расположенных в поликлиниках, в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, а также во время регулярных выездных мероприятий. Как отметил заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения региона Максим Забелин, одна из главных проблем ВИЧ — это длительное бессимптомное течение заболевания.

Человек может долго не подозревать о наличии инфекции, поэтому систематическое тестирование жизненно важно. «Своевременное выявление ВИЧ дает возможность не только защитить близких, но и начать лечение на ранних стадиях, что существенно влияет на продолжительность и качество жизни пациента.

С начала года обследование на ВИЧ прошли свыше 730,7 тысячи человек — на 1,1 тысячи больше, чем за такой же период прошлого года», — подвёл итоги Забелин.

Оставить комментарий