Бывший премьер Филат заявляет, что молдаване в течение трех лет платили за газ больше, чем европейские потребители

Бывший премьер Филат заявляет, что молдаване в течение трех лет платили за газ больше, чем европейские потребители

В течение трёх лет население Молдавии приобретало газ по значительно более высокой цене, чем в европейских странах, переплатив свыше 540 миллионов долларов, сообщил бывший премьер-министр и глава Либерально-демократической партии Владимир Филат. «Если сравнить стоимость природного газа, по которой Молдавия закупала его, с среднем европейским уровнем за последние три года, то разница составит 542 миллиона долларов.

Только в прошлом году эта переплата составила 102 миллиона долларов», — отметил Филат на своей странице в Telegram. Он подчеркнул необходимость тщательного пересмотра тарифов на газ, которые оплачивают жители республики.

«Явно, что источником этой несправедливости являются тарифы, ложащиеся бременем на плечи народа. Мы предупреждали об этом на выборах в парламент и на президентских выборах, что будем жить согласно итогам голосования.

К сожалению, наши слова не были услышаны, и народ выбрал это правительство», — добавил Филат. В январе 2025 года Молдавия столкнулась с новым энергетическим кризисом после прекращения поставок газа из России.

Национальное агентство по регулированию энергетики повысило тарифы на электроэнергию на 65–75%, а на отопление — на 12–38%, в зависимости от региона. Власти обещали меры поддержки для наиболее нуждающихся, но они оказались недостаточно эффективными.

После того как Украина прекратила транзит российского газа в Европу и Кишинёв отказался погашать долг перед «Газпромом», Молдавия и Приднестровье остались без поставок «голубого топлива». Сейчас Кишинёв получает энергию от европейских стран, что ведёт к росту тарифов для населения.

Оставить комментарий