
Сбой в функционировании интернет-сервисов объясняется тем, что интернет утрачивает свою глобальную природу, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он считает, что суверенизация интернета в рамках отдельных государств ведёт к разрыву связности между цифровыми сегментами, что и вызывает перебои в работе онлайн-сервисов.
«Интернет перестаёт оставаться единой глобальной сетью, и мы становимся свидетелями появления явления фрагментации — разделения глобальной сети на изолированные цифровые зоны. Суверенизация в пределах государственных границ ведёт к утрате взаимосвязи между сегментами», — подчеркнул он на пресс-конференции. Депутат также отметил, что данный процесс будет только усиливаться.