
Девочку, которая выжила в ДТП в городе Ревда Свердловской области, готовятся выписать из медицинского учреждения. После прохождения курса реабилитации ребенок сможет самостоятельно передвигаться, сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения. Происшествие случилось вечером 27 октября на улице Чехова в Ревде, где в результате аварии погибли два ребенка – пешехода.
По данным Госавтоинспекции Свердловской области, водитель 37 лет на автомобиле Lada потерял контроль над транспортным средством и сбил трех школьниц, которые стояли на тротуаре, ожидая зеленый сигнал светофора. После столкновения машина врезалась в здание магазина. Как уточнили в Госавтоинспекции, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения во время аварии.
От полученных травм на месте происшествия скончались две девочки 6 и 9 лет, третья дочка была срочно госпитализирована в тяжелом состоянии. «Коллеги из детской городской клинической больницы №9 Екатеринбурга поделились хорошими новостями», – говорится в сообщении пресс-службы.
«И я лично, и хочу вас обрадовать: ребенок, пострадавший при страшном ДТП в Ревде, сегодня будет выписан из травматологического отделения», – цитирует пресс-служба министра здравоохранения области Татьяну Савинову. При этом уточнили, что учитывая тяжелые травмы, девочка еще длительное время останется под врачебным контролем на дому.
Кроме того, специалисты ожидают ее для дальнейшего лечения. «Наша главная задача сейчас – полностью восстановить здоровье ребенка.
Современные методики, новейшее оборудование и профессионализм наших врачей помогут после реабилитационного этапа, который пройдет в специализированных учреждениях региона, маленькой пациентке вновь научиться ходить», – добавила Савинова. 29 октября Екатеринбургский гарнизонный военный суд арестовал водителя, который сбил школьниц, до 26 декабря.
На слушании по избранию меры пресечения прокурор отметил, что предварительная судебная экспертиза выявила в крови мужчины следы алкоголя и наркотических веществ. Сам мужчина признал вину в произошедшем, сообщает суд.
По словам начальника пресс-службы главного управления МВД по Свердловской области Валерия Горелых, погибшие девочки были сестрами, а за рулем находился местный житель без предыдущих судимостей. В связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения.
Ранее областной Минздрав сообщал, что пострадавшую 10-летнюю девочку после аварии доставили в Ревдинскую городскую больницу в сознании, с множественными переломами ног и сотрясением мозга. Позже ее перевезли в больницу Екатеринбурга, где состояние оставалось стабильно тяжелым.