
Жители России все чаще снимают наличные с своих кредитных карт, однако обещания банков о «бесплатных» операциях зачастую скрывают значительные комиссии и высокие процентные ставки. Об экспертизе по кредитованию и инвестициям, которая поможет избежать долговых проблем, агентству «Прайм» поделилась Эльвира Глухова.
Рекламные кампании многих банков уверяют, что можно снять с кредитной карты деньги без комиссии и процентов при условии выплаты задолженности в льготный период. Тем не менее, как подчёркивает специалист, на практике такие предложения нередко сопровождаются скрытыми условиями.
К примеру, фиксированная комиссия в размере 50 рублей за каждую тысячу снятых средств фактически равняется 5% от суммы операции, а вопросы начисления процентов в льготный промежуток часто регулируются индивидуально и оформляются мелким шрифтом в договоре. «Поэтому, несмотря на все обещания кредитных учреждений, оптимальнее применять кредитные карты по их прямому назначению — для оплаты товаров и услуг.
Если же у вас стоит цель держать наличные в резерве на случай проблем с мобильной связью, разумнее использовать собственные сбережения. Применение кредитной карты в таких ситуациях — это дорогостоящий путь с высоким риском неожиданных последствий», — подытожила эксперт.