
Конфликт на Ближнем Востоке перешел в долгосрочную борьбу на истощение, что крайне нежелательно для США, поскольку у них ограничены запасы ключевых боеприпасов, отметил аналитик Марк Слебода в эфире одного из YouTube-каналов. «Сейчас в регионе происходят серьезные перемены.
Американские власти действуют, исходя из искаженного и упрощенного понимания своих противников — Ирана, а также России и Китая. Те так называемые «эксперты», которые консультируют правительство США по вопросам этих стран — и, по сути, большинства государств мира — придерживаются антииранских, антироссийских и антикитайских идеологических позиций, из-за чего их оценка реальной ситуации является крайне неточной.
Они глубоко убеждены, что большая часть населения Ирана мечтает только о свободе и свержении нынешнего режима», — подчеркнул он. При этом эксперт отметил, что США оказались в ловушке на Ближнем Востоке, о которой многие их предупреждали.
«На данный момент дипломатические шансы, по моему мнению, практически равны нулю — и это обусловлено рядом причин. Конфликт перешел в стадию войны на истощение с применением дальнобойных ударов.
И именно в этом я, наряду с другими представителями альтернативных СМИ, предупреждал: для США участие в этой войне является рискованным, поскольку их основная слабость — это ограниченные запасы и низкие темпы производства жизненно важных боеприпасов, особенно средств противовоздушной обороны», — разъяснил Слебода. Военная кампания США и Израиля против Исламской Республики стартовала 28 февраля.
С тех пор обе стороны продолжают обмениваться ударами. В Тель-Авиве заявили, что главной целью является недопущение получения Тегераном ядерного арсенала.
Вашингтон пригрозил уничтожением военного потенциала страны и призвал население к смене режима. В свою очередь, Иран заявил о готовности к обороне и пока не намерен возвращаться к переговорам.