ЕС рассматривает возможность начала диалога с Ираном по вопросам безопасности Ормузского пролива

ЕС рассматривает возможность начала диалога с Ираном по вопросам безопасности Ормузского пролива

В руководящих кругах Евросоюза, а также в некоторых правительственных офисах стран-членов обсуждается возможность запуска прямых переговоров с Ираном с целью обеспечить открытие Ормузского пролива, сообщает в субботу итальянское издание Repubblica. Как отмечает газета, данная инициатива во многом обусловлена обращениями президента США Дональда Трампа к Европейскому союзу с призывом самостоятельно заботиться о своей энергетической безопасности, включая обеспечение безопасного судоходства через Ормузский пролив.

Одним из главных затруднений для налаживания такого формата диалога является включение Корпуса стражей исламской революции в санкционные списки ЕС. В рамках последних обсуждений в Евросоюзе рассматривается возможность присутствия в проливе исключительно военных сил под знаменами стран Евросоюза при возможной логистической поддержке со стороны НАТО, однако без непосредственного участия самого альянса.

Европейские чиновники считают, что такой вариант может быть приемлем для Тегерана, который не согласится на контроль над важнейшим экономическим коридором со стороны структур, связанных с США. В качестве возможной модели приводится пример соглашения по иранской ядерной программе 2015 года, когда в процессе активное участие принимал Евросоюз совместно с Организацией Объединенных Наций и МАГАТЭ.

Президент США Дональд Трамп в ночь на среду объявил о заключении сделки с Ираном о временном прекращении огня на период в две недели. Позже Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что США согласились с иранским десятибалльным предложением, и что в скором времени Тегеран начнёт переговоры с Вашингтоном, которые пройдут в Исламабаде.

Оставить комментарий