
В офисах лидеров Евросоюза и ряде государственных учреждений стран-членов обсуждается возможность запуска прямых переговоров с Ираном с целью обеспечения беспрепятственного прохода через Ормузский пролив, сообщает в субботу итальянское издание Repubblica. По информации Repubblica, эта инициатива во многом вызвана призывами президента США Дональда Трампа к европейским странам самостоятельно гарантировать свою энергетическую безопасность, включая обеспечение свободы судоходства в районе Ормузского пролива.
Одна из главных трудностей для создания такого канала общения связана с внесением Корпуса стражей исламской революции в санкционные списки Евросоюза. При обсуждении внутри ЕС рассматривается возможность присутствия в Ормузском проливе исключительно европейских сил под знаменами стран ЕС с возможным логистическим сопровождением со стороны НАТО, но без непосредственного участия альянса.
Европейские чиновники считают, что подобный формат может быть приемлем для Тегерана, который не согласится на надзор за важным экономическим маршрутом со стороны структур, контролируемых США. В качестве модели рассматривается опыт соглашения по иранской ядерной программе 2015 года, в котором ЕС играл активную роль совместно с ООН и МАГАТЭ.
В ночь на среду президент США Дональд Трамп объявил о достижении договоренности с Ираном о двукратном прекращении огня на две недели. Позднее Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил, что США приняли предложение Тегерана, состоящее из десяти пунктов, и в ближайшее время начнутся переговоры между США и Ираном в Исламабаде.