
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, комментируя итоги парламентских выборов в Венгрии, отметил, что Словакия, Венгрия и весь регион Центральной Европы заинтересованы в возобновлении функционирования нефтепровода «Дружба». Согласно свежим данным, обнародованным Венгерским избирательным бюро после подсчёта 93,4% голосов, оппозиционная венгерская партия «Тиса» во главе с Петером Мадьяром предварительно занимает лидирующую позицию, получив 138 из 199 мест в парламенте.
В сообщении на платформе X Фицо заявил, что в свете этих выборных результатов готов к активному сотрудничеству с новым премьер-министром Венгрии, при этом словацкое правительство сохраняет прежние цели. «Я считаю, что Словакия, Венгрия и Центральная Европа в целом по-прежнему заинтересованы в возвращении к нормальной работе нефтепровода «Дружба»», — подчеркнул он.
С конца января поставки нефти по южной ветке магистрали «Дружба» в Словакию и Венгрию через Украину остановлены из-за блокирования транзита со стороны Киева, при этом украинские власти объясняют остановку повреждением трубопровода.