
Согласно сообщению Bloomberg, впервые с начала конфликта на Ближнем Востоке через Ормузский пролив прошло судно, связанное с Францией. Агентство отмечает: «Контейнерное судно под французским флагом пересекло Ормузский пролив — вероятно, это первый за длительное время случай, когда судно из Западной Европы прошло по этому критически важному морскому маршруту, который был заблокирован из-за военных действий».
По информации агентства, судно Kribi плавает под мальтийским флагом и является собственностью французского оператора CMA CGM, одного из ведущих мировых перевозчиков контейнеров.
Танкер вышел из района побережья Дубая и направился в сторону Ирана. Ни компания, ни министерство иностранных дел Франции не стали комментировать эту информацию.
Военная операция США и Израиля на Ближнем Востоке практически парализовала судоходство через Ормузский пролив — важнейшую артерию поставок нефти и СПГ от арабских стран. Вследствие этого ситуация с ценами на топливо в большинстве государств мира ухудшается.
Сейчас проход через пролив разрешён только странам, сочетающимся добрыми отношениями с Ираном. Как сообщает агентство Tasnim, в этот список входят Россия, Китай, Индия, Ирак и Пакистан.
Президент США Дональд Трамп призывал ряд европейских и азиатских стран направить корабли в регион для восстановления судоходства, однако многие из них отказались. Недавно Тегеран выступил с инициативой создать «Ормузский пакт», который установит правила использования пролива для арабских и азиатских государств.
Незадолго до этого Трамп призвал эти страны закупать энергоносители у США. По информации Wall Street Journal, президент и его команда пришли к мнению, что попытки разблокировать пролив могут привести к затягиванию конфликта.