
Производитель информационных технологий станет первым резидентом нового промышленного технопарка, который возводится на северо-западе Москвы в рамках масштабной инвестиционной инициативы, сообщил министр правительства Москвы и глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Анатолий Гарбузов. Он подчеркнул, что предприятие займет производственные площади площадью 4,2 тысячи квадратных метров.
«Развитие промышленной инфраструктуры в Москве во многом достигается благодаря механизму масштабных инвестиционных проектов, который способствует созданию современных производственных зон и привлечению инвесторов в различные районы города. В рамках данной инициативы в районе Митино девелопер реализует технопарк, предназначенный для легкой промышленности и научно-технических компаний», — цитирует Гарбузова пресс-служба ДИПП.
Министр также сообщил, что общая площадь объекта превысит 11 тысяч квадратных метров. После завершения строительства на территории будет создано более 100 рабочих мест для специалистов высокой квалификации.
Резидент намерен внедряться поэтапно, начиная с аренды части производственных помещений на первом этапе.
В течение трёх лет планируется покупка занимаемых площадей. При этом компания рассматривает возможности расширения выпуска программно-аппаратных систем, предназначенных для создания и развития высоконагруженных ИТ-инфраструктур.
По словам Екатерины Соловьёвой, министра московского правительства и руководителя департамента городского имущества, который входит в комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, для реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству технопарка в сфере легкой промышленности в Митине в 2024 году было выделено почти 1 гектар свободной земли на улице Барышиха. Согласно условиям договора, инвестор должен завершить строительство к 2028 году.
Столица осуществляет контроль над всеми этапами реализации проекта. Масштабные инвестиционные проекты реализуются в Москве с 2016 года и представляют собой один из основных инструментов развития городской экономики.
Благодаря этому механизму инвесторы получают шанс создавать производственные, социальные и коммерческие объекты на льготных условиях с обязательствами по созданию новых рабочих мест. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития городской среды отмечал…