Генеральный секретарь НАТО Рютте прибыл в Белый дом на переговоры с Трампом

Генеральный секретарь НАТО Рютте прибыл в Белый дом на переговоры с Трампом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил Белый дом для обсуждений с президентом США Дональдом Трампом на фоне резких высказываний американского лидера о том, что альянс не справляется с выполнением своих обязательств перед Соединёнными Штатами, сообщает пресс-пул журналистов. Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт отметила, что Трамп планирует провести с Рютте очень откровенную и откровенную беседу позднее этой же среды в свете своей критики в адрес НАТО.

Левитт также подчеркнула, что для Трампа Североатлантический альянс провалил испытание, когда отказался поддержать США в противостоянии с Ираном. Генеральный секретарь НАТО прибыл в Белый дом около 15:00 по местному времени (22:00 по московскому времени) после ряда встреч в Государственном департаменте, включая переговоры с госсекретарём США Марко Рубио.

Согласно расписанию Белого дома, встреча Трампа и Рютте пройдёт без присутствия СМИ. Ранее Трамп заявил о серьёзном рассмотрении возможности выхода США из НАТО после того, как альянс не оказал поддержку Вашингтону в операции против Ирана.

Президент охарактеризовал ответ союзников на этот запрос как «пятно, не смываемое», отметив, что Америке не требуется помощь стран НАТО, которые, по его словам, делают всё, чтобы эту помощь не оказывать. В дополнение к этому, американский лидер заявил о готовности расстаться с альянсом из-за позиции отдельных государств по вопросу контроля США над Гренландией.

Оставить комментарий