Глава Минэкономразвития Чернышенко ознакомился с инновационными разработками на Форуме будущих технологий в Москве

Глава Минэкономразвития Чернышенко ознакомился с инновационными разработками на Форуме будущих технологий в Москве

Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко посетил экспозицию научных инноваций на Форуме технологий будущего в Москве. По его словам, «на выставочных стендах представлены весьма вдохновляющие и впечатляющие образцы, многие из которых уже достигли стадии прототипов, а некоторые готовы к практическому применению».

Научно-технологический центр биоэкономики и биотехнологий при Курчатовском институте продемонстрировал вице-премьеру проект биоэкопоселения, который Чернышенко охарактеризовал как один из самых заметных на мероприятии.

«Данная разработка открывает возможности для освоения удалённых и труднодоступных территорий, при этом внутри поселения создаются условия для производства необходимых жизнеобеспечивающих ресурсов», – подчеркнул зампред правительства. Для обеспечения продовольствием в таких биоэкопоселениях сотрудники Курчатовского института предложили использовать фитотрон — установку с искусственным климатом, позволяющую выращивать растения даже в условиях Арктики.

Осматривая экспозицию государственной корпорации «Росатом», Дмитрий Чернышенко обратил внимание на передовое медицинское оборудование — макет первого в России циклотрона, предназначенного для производства.

Оставить комментарий