Глава Нарышкин отмечает высокий уровень напряженности на западных рубежах России и Белоруссии

Глава Нарышкин отмечает высокий уровень напряженности на западных рубежах России и Белоруссии

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин отметил, что ситуация на западных рубежах России и Белоруссии остается чрезвычайно напряжённой. «Ваше утверждение о высокой напряжённости обстановки абсолютно верно.

Мы наблюдаем активное наращивание военного потенциала в странах Балтии и Польше: экономика всё больше ориентируется на милитаризацию, ведётся масштабное строительство оборонительных объектов, а мобилизационные возможности регионов этих государств стремительно развиваются. К сожалению, недавно Польша и прибалтийские страны отказались от участия в конвенции, запрещающей использование пехотных мин, и одновременно происходит возведение новых укреплений вдоль восточных границ соответствующих стран.

Стоит напомнить, что подобные процессы предшествовали событиям Второй мировой войны. Однако тогда нападение на Польшу произошло не с восточного направления, а именно с запада,» – сообщил Нарышкин журналистам по окончании совместного заседания коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии.

Он также подчеркнул, что именно Красная армия при освобождении Польши принесла ей свободу и избавление от нацистской оккупации. «Исторические сценарии могут вновь повториться,» – добавил Нарышкин.

Оставить комментарий