
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время своего визита в Южную Корею подчеркнул, что любое соглашение между США и Ираном по ядерной программе должно обязательно проходить верификацию, и он ожидает, что стороны обратятся к Международному агентству по атомной энергии для контроля. «Любое соглашение, не подкрепленное верификацией, останется лишь формальностью».
«Если стороны сумеют прийти к соглашению, я предполагаю, что они обратятся в МАГАТЭ с просьбой провести верификацию и внедрить меры безопасности», – заявил Гросси на пресс-конференции в Сеуле. Относительно переговоров США и Ирана он отметил, что МАГАТЭ не вовлечено в процесс, поэтому не имеет точной информации о предметах обсуждения.
По мнению Гросси, мораторий на иранскую ядерную программу является вопросом политического доверия, а не технической сложности. 28 февраля Соединённые Штаты и Израиль начали атаки на объекты в Иране, в результате которых погибло свыше 3 тысяч человек.
8 апреля Вашингтон и Тегеран договорились о двухнедельном прекращении огня. Однако переговоры, состоявшиеся в Исламабаде после этого, не дали результатов.
Хотя информация о возобновлении боевых действий не поступала, США ввели блокаду иранских портов. В то же время посредники стремятся организовать новый этап переговоров.
Ранее посол Ирана в России Казем Джалали дал интервью.