
Семеро последних курян, освободившихся из украинского плена, прибыли в Курск и были размещены в пунктах временного размещения, сообщил губернатор области Александр Хинштейн. «Курск встретил своих земляков.»
Хинштейн написал на платформе Max, что те, кто сегодня вернулся из украинского плена, уже дома. Он добавил, что всех жителей приграничья разместили в специальных центрах временного пребывания.
Для них подготовили все необходимое. Сообщается, что в настоящее время с ними работают медицинские специалисты и сотрудники пунктов временного размещения.
«Возвращение этих людей — значимый подарок накануне Светлого Христова Воскресения. По данным украинской стороны, эти люди — последние из тех, кого удерживали против воли,» — отметил глава региона.
Однако, к сожалению, в списках пропавших без вести жителей приграничья остаются 381 человек, добавил он. Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявляла, что с 2024 года на Украине незаконно удерживали 165 жителей Курской области, из которых последние семь были возвращены в субботу.