
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова предложила рассмотреть вариант помилования иностранных граждан, которые отбили в России более половины назначенного им срока и имеют положительные характеристики, с целью их передачи на родину. «Обратилась бы к вам, Аркадий Александрович (Гостев, руководитель ФСИН — прим. ред.), с просьбой изучить возможность предоставления помилования таким лицам (иностранным гражданам — прим. ред.), которые отбыли более половины срока и имеют положительную характеристику, а также поддержать их,» — заявила Москалькова в ходе коллегии ФСИН России.
Она подчеркнула, что в настоящее время в российских исправительных учреждениях содержится значительное число иностранных граждан, и этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании Комиссии по правам человека стран СНГ.
«Граждане других государств не имеют возможности часто навещать своих близких и родственников из-за объективных причин — это связано с большими расстояниями и высокими затратами на поездки, а также с трудностями при отправке посылок и денежных переводов.
Мы очень заинтересованы в том, чтобы государства их гражданства оказывали содействие в данном вопросе,» — добавила омбудсмен.