
Почти 45% жителей России отмечают увеличение количества одиноко живущих людей, а 75% опрошенных считают, что проживание в одиночку чаще всего не является осознанным выбором, говорится в исследовании, опубликованном на портале Аналитического центра ВЦИОМ. Согласно результатам опроса, в 2025 году этот показатель фиксировался у 40% опрошенных.
Большая часть (75%) участников опроса полагают, что люди живут одни скорее из-за жизненных обстоятельств, нежели по собственному желанию. Примерно две трети (66%) россиян не воспринимают человека, который ведёт самостоятельное хозяйство и проживает отдельно, как полноценную семью.
Респонденты в равной мере отмечают, что жить одному может быть как дороже (43%), так и дешевле (42%), чем с другими людьми. По мнению россиян, отсутствие преимущества от совместного проживания (38%), высокие расходы на жильё и фиксированные платежи (29%) делают одинокое существование более затратным.
С другой стороны, такая форма жизни сопровождается меньшим количеством обязательств и расходов (52%), а также большим контролем и управлением семейным бюджетом (5%), что способствует снижению затрат. Всероссийский.