
Исследователи из НИУ БелГУ предложили новую методику терапии повреждений головного мозга у новорожденных, возникающих вследствие кислородного голодания и нарушения кровообращения во время родов. Основой лечения служит применение аналогов гормона, который стимулирует производство эритроцитов при недостатке кислорода.
Результаты исследования опубликованы в специализированном научном издании. Повреждение мозга, возникающее в первые часы жизни ребенка из-за осложнений при родах, называют гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ).
Заболевание развивается на фоне гипоксии — дефицита кислорода, и ишемии — ухудшенного кровоснабжения. В качестве последствий наблюдаются различные неврологические нарушения: детский церебральный паралич, судорожные состояния, сбои в рефлексах и координации движений, пояснили специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ). Они добавили, что среди доношенных новорожденных ГИЭ встречается у 15–30 малышей на каждые десять тысяч.
Для недоношенных детей этот показатель составляет около 600 случаев на десять тысяч малышей. Эти цифры делают гипоксически-ишемическую энцефалопатию одной из главных причин повреждений центральной нервной системы, возникающих в процессе родов, а также нейропсихологических проблем в развитии детей, отметили в университете.
В ходе доклинического эксперимента ученые НИУ БелГУ продемонстрировали, что лечение ГИЭ возможно с помощью вещества эпобис, которое по своей структуре напоминает эритропоэтин — гормон, регулирующий реакцию организма на кислородный дефицит за счёт увеличения производства эритроцитов (красных кровяных телец). Моделирование патологического процесса©.