Исследователи Белгородского университета разработали инновационный метод защиты мозга новорожденных после кислородного голодания

Исследователи Белгородского университета разработали инновационный метод защиты мозга новорожденных после кислородного голодания

Исследователи из НИУ БелГУ предложили новую методику терапии повреждений головного мозга у новорожденных, возникающих вследствие кислородного голодания и нарушения кровообращения во время родов. Основой лечения служит применение аналогов гормона, который стимулирует производство эритроцитов при недостатке кислорода.

Результаты исследования опубликованы в специализированном научном издании. Повреждение мозга, возникающее в первые часы жизни ребенка из-за осложнений при родах, называют гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ).

Заболевание развивается на фоне гипоксии — дефицита кислорода, и ишемии — ухудшенного кровоснабжения. В качестве последствий наблюдаются различные неврологические нарушения: детский церебральный паралич, судорожные состояния, сбои в рефлексах и координации движений, пояснили специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ). Они добавили, что среди доношенных новорожденных ГИЭ встречается у 15–30 малышей на каждые десять тысяч.

Для недоношенных детей этот показатель составляет около 600 случаев на десять тысяч малышей. Эти цифры делают гипоксически-ишемическую энцефалопатию одной из главных причин повреждений центральной нервной системы, возникающих в процессе родов, а также нейропсихологических проблем в развитии детей, отметили в университете.

В ходе доклинического эксперимента ученые НИУ БелГУ продемонстрировали, что лечение ГИЭ возможно с помощью вещества эпобис, которое по своей структуре напоминает эритропоэтин — гормон, регулирующий реакцию организма на кислородный дефицит за счёт увеличения производства эритроцитов (красных кровяных телец). Моделирование патологического процесса©.

Оставить комментарий