Исследователи БелГУ разработали инновационный метод защиты мозга новорожденных после гипоксии

Исследователи БелГУ разработали инновационный метод защиты мозга новорожденных после гипоксии

Исследователи из НИУ БелГУ представили инновационный метод терапии повреждений мозга у новорожденных, вызванных недостатком кислорода и нарушениями кровотока в процессе родов. Предложенная терапия основана на применении аналогов гормона, который стимулирует продукцию эритроцитов при снижении уровня кислорода в организме.

Опубликованные в научном журнале результаты исследования описывают повреждение мозга, развивающееся в первые часы после появления ребёнка на свет при родовых осложнениях, известное как гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ).

Возникновение этого состояния связано с дефицитом кислорода (гипоксией) и нарушением кровоснабжения (ишемией), что приводит к неврологическим проблемам: таким как детский церебральный паралич, судороги, сбои в рефлексах и координации движений, отмечают учёные Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ). По их данным, у доношенных новорождённых гипоксически-ишемическая энцефалопатия встречается в диапазоне от 15 до 30 случаев на 10 тысяч.

У недоношенных же детей этот показатель достигает 600 случаев на 10 тысяч. Эти показатели делают ГИЭ одной из ведущих причин повреждения центральной нервной системы в родах и возникновения последующих нейропсихологических нарушений у детей, подчёркивают исследователи университета.

В ходе доклинических испытаний сотрудники НИУ БелГУ подтвердили, что лечение гипоксически-ишемической энцефалопатии возможно с помощью соединения эпобис, структурно сходного с эритропоэтином — гормоном, регулирующим адаптацию организма к кислородному дефициту путём усиления производства эритроцитов. Моделирование патологического процесса©.

Оставить комментарий