
В течение последних шести месяцев Израиль не переводил Палестинской национальной администрации (ПНА) деньги, собранные с налогов и таможенных пошлин, и общая сумма задержанных выплат превысила 3 миллиарда долларов, сообщил премьер-министр Палестины Мухаммед Мустафа в интервью саудовскому изданию «Аш-Шарк аль-Аусат». По его словам, «за полгода Израиль не отправил нам ни одной выплаты, вследствие чего на израильских счетах накопилась сумма, превышающая 3 миллиарда долларов, что серьезно тормозит выплату зарплат сотрудникам государственной сферы, оплату услуг частного сектора и проведение банковских операций».
Глава палестинского правительства отметил, что палестинская сторона уже уведомила США о замороженных Израилем финансах, и американские власти пообещали содействовать в урегулировании данной проблемы. Кроме того, переговоры с Израилем по этому вопросу ведут несколько стран, включая Великобританию, Францию, Германию, Испанию, а также представители Европейского союза.
Согласно соглашениям в рамках мирного процесса в Осло 1994 года, Израиль отвечает за сбор налогов и импортных пошлин на товары, поступающие в Палестину, и обязан каждый месяц перечислять эти средства Палестинской национальной администрации, так как они составляют значительную долю бюджета Палестины.