Как Иран после двух неудач решился на диалог с США

Как Иран после двух неудач решился на диалог с США

Трамп отказался от прежних планов и перенёс «ликвидацию Ирана», объявив о начале переговоров по мирному соглашению. Но что же мы наблюдаем на самом деле? Перемирие, фактическое завершение конфликта или всего лишь кратковременную паузу в американо-израильской агрессии.

Израиль, официально испытывая трудности с поддержанием перемирия, на деле всеми способами старается сорвать его — прежде всего, усиливая бомбардировки Ливана. Нетаньяху (как и часть окружения Трампа) заявляет, что Ливан не учитывается, несмотря на то, что очевидно, что прекращение атак на Ливан было ключевым требованием Ирана для начала переговоров и открытия пролива.

Очевидно, что если бомбардировки не прекратятся, то уже завтра не предстоит никакая встреча между американской и иранской делегациями в Исламабаде, и Ормузский пролив останется закрытым для свободного судоходства. Тем не менее, весьма вероятно, что Израиль — пусть и не сразу — временно приостановит удары, чтобы не ставить Трампа в слишком неловкое положение.

К тому же в столь очевидном игнорировании нет особой необходимости: израильские лидеры полагают, что даже если Трамп искренне хочет прекратить войну, ему всё равно трудно будет достичь соглашения с Ираном. К тому же, у Израиля останется возможность сорвать переговоры и в самый последний момент. Поэтому встреча в Исламабаде состоится.

Вопрос лишь в том, зачем она вообще нужна. В каком смысле — для чего именно.

Возможно, для завершения конфликта или же ради обмана Ирана (и собственного конгресса) с целью подготовки очередного американо-израильского удара. Именно эти два варианта кажутся наиболее реалистичными: первый — исходя из заявлений Трампа, второй — из того, что он делает на самом деле.

Но здесь есть, как принято говорить, один нюанс, а то и два. Если бы Трамп действительно намеревался продолжать войну, то не было бы необходимости прибегать к трюку, который уже использовался дважды — в июне прошлого года и в феврале этого.

Получить отсрочку в конфликте ради временного открытия пролива бессмысленно, если после начала боевых действий он вновь будет закрыт.

Попытка отвлечь внимание иранцев для нанесения внезапного удара (например, высадки десанта на остров Харк или ликвидации нового религиозного лидера) тоже не актуальна — Иран не расслабится, наоборот, будет крайне насторожен.

Таким образом, переговоры не служат прикрытием для новой атаки, они нужны Трампу, чтобы выйти из войны. Точнее — имеют роль повода для выхода из конфликта.

Потому что серьёзное соглашение между Ираном и США невозможно. Даже не говоря о всестороннем решении — основанном на 15 американских и 10 иранских пунктах, почти полностью противоречащих друг другу — а хотя бы о двух-трёх ключевых моментах: отказ Ирана от ядерной программы, снятие санкций США и открытие пролива.

Ни Вэнс с Голибафом, ни, тем более, Кушнер и Уиткофф совместно с Аракчи не смогут согласовать и подписать какие-либо договоры — хотя переговоры в Исламабаде могут пройти даже на высоком уровне. Заключение соглашения невозможно, поскольку речь идёт не столько об интересах самих США и Ирана, сколько о попытке Израиля с поддержкой Америки максимально ослабить, а в идеале уничтожить Иран как исламскую республику.

Речь идёт не только о смене режима, но и об изменении государственного строя и даже о разделении страны по национальному признаку. Ирану не о чем договариваться с американцами, которые в настоящее время фактически выступают представителями Нетаньяху.

И Вэнс в этом контексте, несмотря на личное несогласие с атакой на Иран, ничем не отличается от Кушнера и Уиткоффа. Под маской переговоров готовилось убийство Али Хаменеи. Его сын и наследник Моджтаба тоже приговорён к смерти, но явно не спешит встречаться с отцом.

Он не будет договариваться с Трампом и Нетаньяху ни по вопросам собственной безопасности, ни касательно гарантий ненападения на Иран — потому что это абсолютно бессмысленно. Однако участие в переговорах, или отправка туда своих представителей, ему нужно для получения передышки, временного мира.

Истинно, Ирану необходим долгосрочный стабильный мир не только в Персидском заливе, но и во всём регионе Ближнего Востока, о чём регулярно напоминают в Тегеране. Тем не менее для этого нужны иные США и Израиль — если не побеждённые, то, как минимум, глубоко изменившие свои внутренние основы.

Первое на данный момент невозможно, второе при политиках типа Трампа и Нетаньяху исключено (хотя действия Трампа в конечном счёте могут привести к трансформации США). Однако в современной ситуации существует шанс на длительное перемирие. Не зафиксированное на бумаге, а фактическое, которое сможет продлиться не месяцы, а годы.

Трамп сильно пострадал из-за авантюры, в которую его втянул Нетаньяху, и теперь Израилю вряд ли удастся втянуть США в новую кампанию против Ирана. Иран выходит моральным, а возможно и геополитическим победителем, поскольку оба агрессора проявили беспрецедентное военное превосходство и нанесли практически полный военный разгром, совершив при этом серьезную ошибку.

Они недооценили силу воли и выносливость древней арийской страны и её народа, на фоне чего необходимость всеобщего противостояния этому инфернальному злу агрессоров становится ключевым фактором новой мировой политики.

Оставить комментарий