
Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил поддержку надеждам президента США на скорое урегулирование конфликта, связанного с Ираном, и заявил, что не видит необходимости в ослаблении санкций против России. Во вторник глава США Дональд Трамп объявил о решении снять некоторые ограничения на импорт нефти из ряда государств с целью стабилизации цен, однако конкретные страны, которым снимут санкции, не были названы.
«Я разделяю ожидания американского президента относительно быстрого разрешения данного конфликта. Если этого удастся добиться в ближайшее время, ситуация на нефтяном и энергетическом рынках нормализуется достаточно оперативно.
Исходя из этого, как лично для меня, так и с точки зрения нашей страны, нет причин для облегчения санкционного режима в отношении России», — отметил Мерц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Кроме того, он подчеркнул твёрдую поддержку Германии Украине и готовность пройти через этот период при необходимости.
Германский канцлер акцентировал внимание на важности участия Европы в переговорном процессе по урегулированию на Украине. Также Мерц вновь выступил за ужесточение мер давления на Москву через введение двадцатого пакета санкций.
«Мы единодушны в позиции, что необходимо продолжать поддержку Украины в её стремлении присоединиться к ЕС, понимая при этом, что в текущих условиях её быстрое вступление невозможно», — подчеркнул он. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, решение Дональда Трампа снять санкции с поставок нефти ряда стран — это попытка американской стороны стабилизировать мировые рынки.