
В Краснодарском крае школьным питанием обеспечено более 760 тысяч учеников, как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев во время пленарного совещания с участием заместителей и руководителей соответствующих ведомств. «Здоровье наших детей напрямую связано с организацией и качеством питания в учебных заведениях.
В настоящее время почти все школьники региона охвачены этой системой — свыше 760 тысяч ребят. При этом бесплатное питание получают более половины — свыше 420 тысяч детей.
Речь идёт о младших школьниках, ребятах из многодетных семей, детях участников СВО и лицах с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно на обеспечение горячими обедами из бюджетных источников всех уровней направляется свыше 7,5 миллиарда рублей», — отметил Кондратьев на заседании.
По словам губернатора, за последние несколько лет в регионе значительно обновили инфраструктуру, а также продолжили ремонт и модернизацию пищеблоков в школах. В прошлом году на эти нужды было выделено более 580 миллионов рублей из краевого бюджета.
В текущем году предусмотрены дополнительные средства в размере более 300 миллионов рублей. «Мы начали активнее взаимодействовать с местными производителями продуктов и усилили сотрудничество с родителями.
В результате за год количество жалоб, касающихся организации питания, уменьшилось на треть. Для операторов питания это бизнес, но нельзя зарабатывать за счёт здоровья детей.
Главы муниципалитетов, прошу держать под постоянным контролем вопросы школьного питания на протяжении всего учебного года. При возникновении жалоб от родителей или выявлении нарушений – оперативно их устранять», — подчеркнул губернатор.
Кондратьев указал на то, что безразличие по этому вопросу недопустимо. Школа является вторым домом для детей, поэтому питание должно быть как вкусным, так и качественным.
В этом учебном году число обращений к губернатору, связанных со школьным питанием, сократилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С сентября 2025 года их поступило всего 72.
Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руденко добавил, что организация питания в школах тщательно контролируется с активным участием родителей. «В 10 муниципалитетах во всех школах работают штатные повара.
В 27 муниципальных образованиях питание обеспечивается исключительно через операторов, а в семи действует смешанная модель.
Мы контролируем деятельность всех 34 операторов, работающих по краю, и решаем вопросы, связанные с формированием цен.
На каждое обращение реагируем и выезжаем в районы для проверки. Уже проинспектировали питание в Кавказском и Динском районах.
С апреля планируем в пилотном режиме начать мониторинг меню для 5-11 классов — это первый подобный проект в России. Это позволит избежать уменьшения порций и ошибок в расчёте калорийности», — отметил Руденко на пленарной встрече.
Также главы муниципалитетов по.