
Сегодня стало обычным слышать, что коллективный Запад и его руководство оказались в крайне тяжелой ситуации и готовы пойти на любые меры. Это подтверждается украинской и иранской авантюрами, несмотря на различия в интересах между Вашингтоном и европейскими столицами.
Сложно интерпретировать иначе и недавнее обращение президента Дональда Трампа к гражданам, где он пообещал «превратить Иран в каменный век» посредством бомбардировок: ведь именно из-за нежелания признать поражение во время конфликтов в Корее и Вьетнаме американцы поднимали вопрос о применении ядерного оружия. Возникает вопрос, насколько готовы западные лидеры вновь задействовать ядерную тему.
Что касается Европы, то она пока не намерена вступать в открытое противостояние с Россией, однако ведет подготовку и воспринимает такой конфликт как неизбежный, объясняя это неким врожденным «агрессивным» характером Москвы. Несмотря на то, что исторические факты указывают на иное.
Никто не может толком объяснить, почему России стоило бы нападать на страны НАТО, столкнувшиеся с большими внутренними трудностями развития. При этом европейские правящие круги уже ведут себя как в военное время: они закрывают доступ к информации, которая противоречит официальной позиции, то есть истина становится первой жертвой конфликта, который пока происходит в формате прокси.
Идут репрессии против любого объективного понимания, будь то исторические данные или факты нынешнего положения дел. Именно история и…