
Коста-Рика объявила о закрытии своего посольства на Кубе и потребовала отозвать кубинских дипломатов из Сан-Хосе на фоне предполагаемого ухудшения ситуации с правами человека на острове, сообщил министр иностранных дел страны Арнольдо Андре Тиноко. «Мы приняли решение ликвидировать посольство Коста-Рики в Республике Куба.
Также мы направили запрос в министерство иностранных дел Кубы с просьбой вывести свой дипломатический корпус из посольства в Сан-Хосе, за исключением консульских работников», — заявил министр на пресс-конференции, которая транслировалась в социальных сетях официальной властью страны. По словам Андре, это решение отражает серьёзную обеспокоенность страны из-за «продолжающегося ухудшения ситуации с правами человека на острове», а также «учащающихся случаев преследования граждан, активистов и представителей оппозиции».
Министр отметил, что в текущих условиях отправка коста-риканских дипломатов в Гавану стала «практически нереальной», и уточнил, что с 5 февраля посольство Коста-Рики на Кубе уже не имеет дипломатического персонала. «Правительство Коста-Рики не признает законность коммунистического режима на Кубе, учитывая жестокое обращение, репрессии и унижающие условия, с которыми сталкиваются жители этого красивого острова.
Мы не признаём легитимность данного правительства», — подчеркнул президент Коста-Рики Родриго Чавес на той же пресс-конференции. В начале марта власти Эквадора объявили весь состав кубинской дипломатической миссии персонами нон грата.
Президент Даниэль Нобоа объяснил этот шаг тем, что было зафиксировано их участие в внутреннеполитической деятельности, после чего дипломатам предписали покинуть страну в течение 48 часов. В Гаване охарактеризовали это решение как беспрецедентное и связали с усилением давления США на третьи государства, чтобы привлечь их к антикубинской политике.