
По мнению руководителя российского МИД Сергея Лаврова, западные заявления о предложении установить режим прекращения огня на Украине служат лишь попыткой выиграть время для Киева. «Европейцы, особенно Германия и Великобритания, сейчас настойчиво ставят перемирие на первое место.
Естественно, это выглядит несерьезно, хотя мы готовы обсуждать этот вопрос и с их представителями. Однако, когда на Западе утверждают, что все остальное второстепенно по сравнению с прекращением огня, становится ясно, что имеется в виду. Их цель – вновь заполучить дополнительный временной ресурс для поддержки киевского режима и сохранения его характера», — отметил Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Намибии Сельмой Ашипалой-Мусавьи.