Лавров заявил, что киевская власть мешает достижению мира на Украине

Лавров заявил, что киевская власть мешает достижению мира на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что основным препятствием на пути урегулирования конфликта вокруг Украины является власть, установленная в Киеве с 2014 года. «Главное препятствие – это режим, который укрепился в Киеве после событий 2014 года, совершил государственный переворот, захватил власть и нарушил соглашения, достигнутые при посредничестве Франции, Германии и Польши в феврале 2014 года», – отметил Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

По мнению министра, вместо того чтобы готовиться к выборам, проведение которых гарантировалось Европейским союзом, на Украине начался захват правительственных зданий, а также преследование тогдашнего президента Виктора Януковича с целью его устранения. Лавров подчеркнул, что после государственного переворота жители Крыма и Донбасса, отказавшиеся признать новые власти, столкнулись с военным конфликтом, при котором была задействована армия.

Глава российского внешнеполитического ведомства также напомнил о судьбе Минских соглашений, которые продвигались Европейским союзом через Германию и Францию. «Эти договоренности были единогласно одобрены Совбезом ООН.

Однако бывшие канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд затем признали, что не намерены были их исполнять. Им было важно лишь выиграть время», – заключил Лавров.

Оставить комментарий