
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что основным препятствием на пути урегулирования конфликта вокруг Украины является власть, установленная в Киеве с 2014 года. «Главное препятствие – это режим, который укрепился в Киеве после событий 2014 года, совершил государственный переворот, захватил власть и нарушил соглашения, достигнутые при посредничестве Франции, Германии и Польши в феврале 2014 года», – отметил Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия».
По мнению министра, вместо того чтобы готовиться к выборам, проведение которых гарантировалось Европейским союзом, на Украине начался захват правительственных зданий, а также преследование тогдашнего президента Виктора Януковича с целью его устранения. Лавров подчеркнул, что после государственного переворота жители Крыма и Донбасса, отказавшиеся признать новые власти, столкнулись с военным конфликтом, при котором была задействована армия.
Глава российского внешнеполитического ведомства также напомнил о судьбе Минских соглашений, которые продвигались Европейским союзом через Германию и Францию. «Эти договоренности были единогласно одобрены Совбезом ООН.
Однако бывшие канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд затем признали, что не намерены были их исполнять. Им было важно лишь выиграть время», – заключил Лавров.