
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль признал, что действия США и Израиля против Ирана нарушают принципы международного права, однако считает их оправданными. «»Я хочу ясно подчеркнуть: мы, представители федерального правительства Германии (ФРГ — ред.), придерживаемся международных правовых норм. Мы намерены защищать их, особенно через Организацию Объединённых Наций, чтобы международное право оставалось основой правопорядка, которой следуют все государства.
Тем не менее, бывают ситуации, когда происходят отклонения, и сейчас это невозможно отрицать» — отметил Вадефуль в интервью телеканалу ARD, отвечая на вопрос о легитимности военной операции США и Израиля против Ирана. Он охарактеризовал обсуждение данной темы как «сложное и трудное», при этом призвал продолжать дискуссию.
«Безусловно, этот вопрос необходимо поднимать, в том числе учитывая удары американских и израильских вооружённых сил по Ирану» — подчеркнул он. Вместе с тем, министр утверждает, что нападение на Иран можно считать оправданным, так как, по его мнению, речь идёт о «несправедливом режиме».
«В конечном счёте международное право не должно способствовать тому, чтобы такой несправедливый режим, как иранский, мог беспрепятственно продолжать свои действия, оставляя нас, условно говоря, связанными по рукам и ногам в возможностях его сдерживать» — заявил Вадефуль.
В завершение он выразил уверенность, что мировое со…»