Министр иностранных дел Израиля высказал оптимизм по поводу скорого достижения соглашения с ХАМАС

Министр иностранных дел Израиля высказал оптимизм по поводу скорого достижения соглашения с ХАМАС

Глава израильского МИДа Гидеон Саар выразил оптимизм в отношении скорого заключения договора с движением ХАМАС, об этом он рассказал в интервью газете Bild am Sonntag. В пятницу ХАМАС объявил о своей готовности освободить всех живых заложников из Израиля и передать тела погибших в соответствии с предложением американского президента Дональда Трампа.

Позже Трамп заявил, что Израилю следует незамедлительно прекратить авиаудары по сектору Газа, чтобы обеспечить безопасность процесса освобождения заложников. Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщил, что страна начинает реализацию первого шага плана Трампа по возвращению всех заложников.

«»Я верю, что мы на пороге соглашения», — ответил Саар, отвечая на вопрос о перспективах сделки с ХАМАС. Он добавил, что сомневается в том, что президент Трамп будет «терпелив», если ХАМАС согласится лишь для того, чтобы затянуть переговоры и отложить освобождение заложников.

«Нашей задачей является как можно скорее прийти к договорённости, чтобы вернуть наших заложников домой. Это, безусловно, означало бы также и прекращение боевых действий», — уточнил Саар.

Одновременно министр отметил, что испытывает недоверие к самой организации ХАМАС, однако доверяет президенту Трампу, Соединённым Штатам и международным партнёрам, участвующим в усилиях по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Оставить комментарий