
На Солнце зарегистрировали мощный выброс, информируют в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук. «Последний всплеск активности произошел сегодня в 08:27 и достиг уровня M1.0 (сильный)», — говорится на официальном сайте учреждения.
Учёные добавили, что активность вспышек практически полностью стабилизируется уже в понедельник.
В лаборатории также отметили, что вчерашняя геомагнитная ситуация оставалась спокойной, солнечная активность была умеренно повышенной, но всё же на спадала и не представляла угрозы для Земли. «В данный момент отсутствуют факторы на Солнце, которые могли бы ухудшить геомагнитные условия в среднесрочной перспективе, то есть на ближайшие пять-семь дней.»
Исходя из этого, эксперты ожидают достаточно длительный период спокойствия», — подчеркнули специалисты. Вспышки на Солнце способны вызывать магнитные бури на Земле, что приводит к сбоям в работе электроэнергетических систем, а также влияет на миграцию птиц и животных.
Интенсивные бури могут нарушить работу коротковолновой радиосвязи и навигационных устройств, а также вызвать скачки напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность способствует расширению зон, где можно наблюдать полярные сияния.
На сегодняшний день нет однозначных данных о том, как магнитные бури сказываются на здоровье человека.