
В Нижегородской области планируется создать «земельный фонд» участков, предназначенных для многодетных семей и участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба областного правительства. Губернатор региона и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин на расширенном собрании регионального совета сообщил, что участникам СВО и многодетным семьям собираются предоставлять неиспользуемые земельные участки в уже существующих населённых пунктах.
Одним из главных вопросов обсуждения стало создание механизма распределения бесхозных земельных участков, расположенных в населённых пунктах Нижегородской области и обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой. Основной задачей является создание условий для возвращения жителей в небольшие населённые пункты, что позволит оживить эти территории и обеспечить их стабильное развитие, а также решить ряд сопутствующих задач, стоящих перед администрацией.
Ожидается, что в некоторых населённых пунктах численность населения начнёт увеличиваться. В первую очередь планируется уделять внимание тем локациям, где уже функционируют школы и имеется доступ к медицинской помощи.
Кроме того, будут рассматриваться территории, прилегающие к районным центрам, а также населённые пункты с уже развитой инфраструктурой, чтобы все необходимые объекты находились в шаговой доступности или недалеко от транспортных узлов.