
Создание Российской орбитальной станции (РОС) на той же орбитальной позиции, где сейчас функционирует Международная космическая станция (МКС), позволит применить часть существующего научного оборудования, уже размещённого на орбите, сообщил глава Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. «Появляются новые возможности, которые ранее не рассматривались, например, использование части научных приборов, находящихся сейчас в российском сегменте (РС) МКС, для их дальнейшего применения на Российской орбитальной станции. Раньше такой вариант не обсуждался,» – отметил Орлов на пресс-конференции в международном мультимедийном центре.