Пушков предупреждает о росте нефтяного кризиса из-за американских ограничений в Ормузском проливе

Пушков предупреждает о росте нефтяного кризиса из-за американских ограничений в Ормузском проливе

Член конституционного комитета Совета Федерации Алексей Пушков уверен, что блокада Ормузского пролива Соединёнными Штатами приведёт к значительному росту цен на нефть. В понедельник вечером Центральное командование вооружённых сил США (CENTCOM) начало блокировать Ормузский пролив, выполняя указ президента Дональда Трампа после неудачи переговоров между Вашингтоном и Тегераном.

«Если американская блокада окажется действенной, то она ограничит поставки на мировые рынки примерно 1,5 миллиона баррелей иранской нефти в сутки, что лишь усугубит ситуацию и вызовет дальнейший скачок цен. На данный момент цена барреля достигла 103,48 доллара, что примерно на 40% выше уровня, существовавшего до начала конфликта,» — сообщил Пушков в своём Telegram-канале.

Кроме того, сенатор отметил, что обострение конфликта вокруг Ирана негативно сказывается на стабильности мирового нефтяного рынка.

Оставить комментарий