
Горно-химический комбинат (ГХК) — предприятие государственной корпорации «Росатом» в Железногорске Красноярского края — планирует начать переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с применением экологически чистых технологий к 2026 году на своих новых производственных мощностях. По информации ГХК, к 2029 году предприятие выйдет на полную проектную мощность. В 2025 году на «Горно-химическом комбинате» был введён в эксплуатацию комплекс для промышленной переработки ОЯТ, где впервые будут применяться инновационные технологии.