
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала победу над канадской спортсменкой Викторией Мбоко в четвертьфинальном поединке турнира WTA 500 в Токио, чей призовой фонд превышает миллион долларов. Таким образом, она гарантировала себе место на итоговом соревновании Женской теннисной ассоциации (WTA). Встреча завершилась в пользу второй сеянной Рыбакиной с результатом 6:3, 7:6 (7:4).
Мбоко была восьмой сеянной. Продолжительность матча составила 1 час 31 минуту.
В полуфинале Рыбакину ждет встреча с чешской теннисисткой Линдой Носковой, которая занимает шестую позицию посева и вышла в полуфинал после того, как в четвертьфинале соперница, россиянка Анна Калинская, снялась при счёте 6:0, 1:0 в её пользу. В конце первого сета Калинская брала медицинский перерыв.
Благодаря попаданию в полуфинал в Токио Рыбакина обеспечила себе участие в итоговом турнире WTA в третий раз подряд. Представляющая Казахстан спортсменка, уроженка Москвы, стала восьмой и заключительной участницей этого престижного соревнования. Ранее на турнир отобрались белорусская теннисистка Арина Соболенко, полька Ига Швёнтек, американки Кори Гауфф, Аманда Анисимова, Мэдисон Киз, Джессика Пегула и итальянка Жасмин Паолини.
Мирра Андреева, которая боролась за последний билет на турнир и является первой ракеткой России, теперь опустится на девятое место в рейтинге чемпионской гонки. Итоговое соревнование WTA пройдет с 1 по 8 ноября в Э Матч-центре.