
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что подключение новых энергоблоков АЭС «Пакш» к электросети планируется в период 2031–2032 годов, то есть примерно через пять-семь лет после проведения церемонии заливки «первого бетона». Данная церемония для двух дополнительных блоков, которые возводятся по проекту «Росатома», прошла 5 февраля.
Начало заливки «первого бетона» символизирует официальный старт строительства атомной станции. По словам Сийярто, к самой заре следующего десятилетия, а именно к 2031–2032 годам, эта АЭС должна быть введена в работу и интегрирована в национальную энергосистему.
Таким образом, к 2031–2032 годам электростанция будет готова к эксплуатации. Сейчас 2026 год, и согласно международной практике, строительство атомной станции от момента заливки «первого бетона» занимает примерно от пяти до семи лет, — пояснил Сийярто в интервью телеканалу RTL.