
Выжившие американские военнослужащие после удара Ирана по базе в Кувейте опровергли заявление главы Пентагона Пита Хегсета, сообщая, что их подразделение оказалось в крайне уязвимом положении, передает телеканал CBS. В материале говорится, что «те, кто остался в живых после самой тяжелой атаки Ирана на американские силы с начала конфликта, не согласны с версией Пентагона и утверждают, что их часть в Кувейте подверглась серьёзной опасности, вследствие чего шесть военнослужащих погибли, а более 20 получили ранения».
Солдаты, с которыми общался телеканал, не согласились с изложенной главой Пентагона Питом Хегсетом позицией, по словам которого беспилотник якобы смог «проскочить» через защиту базы в Кувейте. «Утверждение о том, что ‘один из них чудом остался в живых’, является неправдой.»
Один из военнослужащих, пожелавший остаться анонимным, отметил: «Хочу, чтобы стало ясно — наше подразделение не было подготовлено к самообороне. Это место не являлось укрепленным постом».
Ранее телеканал CBS, ссылаясь на представителей американской администрации, сообщал, что во время атаки иранского БПЛА по базе в Кувейте пострадали 15 военнослужащих США, большая часть из которых уже восстановились и продолжили службу. Порт Эш-Шуайба в Кувейте, где случился инцидент, активно применяется американскими военными для перемещения техники и личного состава по региону Ближнего Востока.
28 февраля США и Израиль начали проводить авиаудары по объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, с сообщениями о разрушениях и жертвах среди мирного населения. В ответ Иран наносил удары по израильской территории, а также по военным базам США в регионе.
В ночь на среду Тегеран и Вашингтон согласовали двенадцатидневное перемирие.