
Астрономы выявили сверхмассивную черную дыру, существующую более 13 миллиардов лет назад, что стало самым древним из известных подобных объектов. Это открытие вновь вызывает вопросы о происхождении и природе таких космических гигантов.
Некоторые исследователи предполагают, что эти объекты могут содержать ключ к разгадке возникновения Вселенной. Черные дыры со звездной массой, которые в несколько раз превышают массу Солнца, формируются в результате коллапса гигантских звезд — в процессе, при котором звезды словно «взрываются изнутри» на завершающем этапе своей жизни.
Гораздо сложнее объяснить природу сверхмассивных черных дыр (СМЧД), масса которых превышает солнечную в миллионы и даже миллиарды раз. Не существует звезд таких размеров, чье схлопывание могло бы привести к формированию подобных огромных объектов.
Черные дыры поглощают окружающий материал — газ и плазму — что способствует их росту. Ранее считалось, что СМЧД набирали массу, «поглощая» звезды.
Однако для такого процесса потребовались бы миллиарды лет. Тем не менее данные, полученные с телескопа «Хаббл» и другими устройствами, свидетельствуют, что сверхмассивные черные дыры появились почти одновременно с первыми галактиками.
В недавнем исследовании с помощью самого мощного на сегодняшний день телескопа Джеймс Уэбб (JWST) удалось найти древнего космического гиганта, что может помочь лучше понять эволюцию Вселенной и механизм формирования СМЧД. Его масса в десять миллионов раз превосходит солнечную.
Международная группа ученых, возглавляемая астрофизиком Ребеккой Ларсон из Техасского университета в Остине, изучала галактику CEERS_1019.
Это скопление звезд, звездной пыли и темной материи, связанные гравитацией, было открыто в 2015 году с помощью телескопа «Хаббл» и считалось наиболее ярким объектом подобного типа в ту эпоху.
Современные возможности телескопа «Джеймс Уэбб» дали возможность детально рассмотреть эту галактику.