
Президент США Дональд Трамп заявил, что ему не требуется согласие Конгресса для введения импортных тарифов. «В качестве главы государства я не обязан обращаться в Конгресс за разрешением на установку пошлин.
Это одобрение было получено много лет назад в различных формах. Более того, недавно это подтверждение было вновь поддержано, несмотря на странное и плохо продуманное решение Верховного суда.
» — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social. В пятницу Верховный суд США постановил, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, который Трамп использовал для введения части своих тарифов, не даёт ему таких полномочий.
Позже Трамп объявил о повышении ранее введённых им пошлин для всех стран мира с 10% до 15%.