Трампу рекомендовали принять неизбежность ядерной угрозы

Трампу рекомендовали принять неизбежность ядерной угрозы

В регион прибыли два американских авианосца, а Дональд Трамп заявил, что одной из стран нельзя допускать обладания ядерным оружием. Он подчеркнул, что лидер этой страны действует неверно и может столкнуться с «огнем и яростью» США, которые способны полностью уничтожить ее. Свежие новости о надвигающемся и, к сожалению, практически неизбежном американском ударе по Ирану.

Речь идет не о событиях, произошедших девять лет назад, когда президент США пугал руководителя Северной Кореи. Тогда обошлось без ударов, и уже через год Трамп и Ким обменялись рукопожатием, проведя впоследствии еще две встречи.

Причина вовсе не в том, что «Трамп всегда отступает». Дело в том, что у Ким Чен Ына есть ядерное оружие, а аятолла Хаменеи считал, что обладание такой бомбой несовместимо с исламом.

На этой неделе разница в подходах США к КНДР и Ирану стала особенно заметна — пока американские переговорщики отвлекали внимание иранцев и усиливали военно-воздушное и морское присутствие, в Пхеньяне проходил съезд Трудовой партии Кореи. Это был всего лишь девятый съезд за 80 лет, но уже третий за менее чем 15 лет правления Ким Чен Ына.

Во время съезда Ким назвал Южную Корею «самым враждебным образованием», с которым не стоит вести диалог. Он предупредил, что в случае угроз безопасности КНДР последуют действия, которые могут привести к полному краху Южной Кореи. Таким образом, маршал прямо заявил угрозы союзнику США, стране с американскими военными базами, используя намек на ядерное оружие.

Как отреагировали власти Сеула и Вашингтона? Нет, они не выразили возмущения. Совместные военные учения, запланированные на 9 марта, не отменили, но и не ответили угрозами. Более того, южнокорейский президент Ли Чжэ Мён призвал к диалогу и сотрудничеству с Пхеньяном, напомнив о необходимости задуматься, способствовали ли прошлые унижения и угрозы миру на полуострове.

То есть американский союзник предпочитает не нагнетать ситуацию и не направлять Вашингтон против своего соперника. Это резко контрастирует с открытой поддержкой Израиля, которое публично призывает США нанести удар по неядерному Ирану. Все объясняется просто: у Кима есть ядерная бомба и очевидно, что он способен ее применить.

Тем временем КНДР продолжит укреплять и расширять свой ядерный потенциал — об этом Ким также говорил на съезде: «Наша партия решительно намерена дальнейшим образом расширять и укреплять национальную ядерную мощь, используя статус ядерной державы в полном объеме. Мы сосредоточим усилия на увеличении количества ядерных боеголовок и развитии ядерных средств доставки».

Более того, Соединенным Штатам рано или поздно придется формально признать новый статус КНДР как ядерной державы. Ким предложил Трампу сделать это уже сейчас.

В своем выступлении он отметил: «Если Штаты прекратят политику конфронтации с нами и признают текущий статус нашей страны, тогда не будет причин, почему мы не могли бы жить в мире». Намек на Трампа с его любимым словом «ладить».

Ким вспомнил с теплотой встречи с Трампом и подчеркнул, что сейчас выбор за американской стороной: «Мирное сосуществование или бесконечный конфликт — мы готовы к любому развитию событий, и этот выбор не в наших руках». На данный момент переговоры между США и КНДР не ведутся — они не актуальны для Трампа и не имеют смысла.

Он никогда не откажется от ядерной и ракетной программ, а единственное требование, которое у него есть к США — это отмена санкций, наложенных Совбезом ООН на КНДР. В свое время Россия и Китай поддержали их введение по тактическим причинам во взаимодействии с США, но теперь, когда Москва и Пекин выступают за отмену этих ограничений, сделать это невозможно без согласия Вашингтона.

Ясно, что США вряд ли пойдут на такой шаг, однако влияние международных санкций слабеет, поскольку Россия и Китай активно создают альтернативные каналы торговли и сотрудничества с Пхеньяном. Таким образом, санкционный механизм теряет эффективность для Америки, и разыгрывать карту северокорейской ядерной угрозы для Вашингтона становится все менее выгодным.

Для давления на Китай (что было важным для Трампа в первый срок) это уже неактуально, а для устрашения Южной Кореи и Японии тоже не приносит эффекта — там ясно понимают, что американцы не смогут справиться с Кимом. Следовательно, остается лишь дождаться момента, когда Вашингтон официально признает ядерный статус Пхеньяна.

Однако это мало что изменит.

Оставить комментарий