В Буэнос-Айресе забыли отметить подвиг Красной армии в освобождении Освенцима

В Буэнос-Айресе забыли отметить подвиг Красной армии в освобождении Освенцима

Посол России Дмитрий Феоктистов выразил сожаление в связи с тем, что на ежегодном памятном событии в музее Холокоста в Буэнос-Айресе не была отмечена заслуга Красной армии в освобождении лагеря Освенцим. «Каждый год в музее Холокоста в Буэнос-Айресе проходит церемония памяти.

К сожалению, в этом году ни слова не было сказано о вкладе Красной Армии в освобождение Освенцима. Это выглядит особенно странно, учитывая, что с 2026 года Аргентина будет осуществлять ротационное председательство в Международном альянсе памяти жертв Холокоста.

Мы надеемся, что подобная неприятная ошибка не повторится в будущем», – отметил дипломат в своём материале для газеты Perfil. Он также подчеркнул, что сегодня во многих странах Запада избегают вспоминать тех, кто ценой своей жизни остановил зарегистрированное гитлеровское преступление.

«Из-за политической конъюнктуры представители России больше не приглашаются на традиционные памятные встречи в Европе. По сути, создаётся своего рода идеологический «концлагерь», где намеренно заглушается правда.

Кроме того, большинство западных правительств открыто и последовательно поддерживают украинский неонацистский режим, который возродил жуткие дискриминационные практики прошлого», – считает Феоктистов. Он добавил, что Россия не допустит переписывания истории и умаления заслуг советских солдат.

В этой связи Россия ежегодно вносит в Генеральную Ассамблею ООН проект резолюции, направленной против героизации нацизма. «Благодарим все государства, в том числе Аргентину, которые оказывают поддержку этому документу», – подчеркнул посол.

По всему миру 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

Оставить комментарий