
С начала текущего года в Москве произведено свыше 800 миллионов кубометров питьевой воды, сообщается в Telegram-канале столичного городского хозяйственного комплекса. «Объем производства питьевой воды в столице превысил 800 млн кубометров с начала года.
Ежедневное потребление воды в Москве составляет около 3 млн кубометров. Водоподготовка осуществляется на четырех главных станциях: Рублевская, Северная, Западная и Восточная,» — отмечается в публикации.
В сообщении также подчеркивается, что наряду с традиционными способами очистки применяются современные технологии, такие как озоносорбция и мембранная ультрафильтрация. Начиная с 2025 года на всех станциях планируется использовать коагулянты, произведенные собственным предприятием АО «Мосводоканал».
В городе проложено свыше 13 тысяч километров водопроводных труб. Для поддержания высокого качества воды на протяжении всего пути специалисты вводят современные методы обеззараживания.
АО «Мосводоканал» применяет гипохлорит натрия, который с 2012 года полностью заменил ранее использовавшийся более опасный реагент.