
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, специалисты городской службы после зимнего периода проведут очистку свыше 700 надземных и подземных пешеходных переходов. «Запланирована промывка 730 подземных и остекленных надземных переходов для пешеходов.
Каждый из объектов будет тщательно очищен с соблюдением определённых технологий, и при необходимости будет использована специализированная техника», — пояснил Бирюков. Заместитель мэра также отметил, что во время проведения работ переходы закрываться не будут: на месте организуют ограждения, оставив при этом возможность для прохода пешеходов.
«Подземные переходы сначала очистят вручную, после чего обработают стены, гранитные ограждения и лестничные ступени с помощью высоконапорных аппаратов и щёток. При надобности будет произведена покраска и ремонт отдельных элементов конструкции.
Для очищения надземных переходов привлекут автовышки. Внешние части остекленных конструкций обработают моющим раствором, а затем смоют водой под высоким давлением с использованием профессионального оборудования», — подчеркнул он.
Руководитель Комплекса городского хозяйства добавил, что в рамках весенней уборки ведутся масштабные работы по промывке инженерных объектов. В частности, порядка 2000 сооружений — мостов, туннелей, пешеходных переходов, набережных, причалов, фонтанов и памятников — будут приведены в порядок.