Великобритания организует форум по вопросам восстановления и развития сектора Газа

Великобритания организует форум по вопросам восстановления и развития сектора Газа

Британское правительство анонсировало проведение конференции, посвященной восстановлению и развитию сектора Газа, сообщил офис премьер-министра Кира Стармера. В официальном заявлении говорится: «Великобритания организует трехдневный форум, направленный на восстановление и реконструкцию Газы».

В документе уточняется, что в мероприятии примут участие различные международные партнеры, среди которых Германия, Италия, Саудовская Аравия, Иордания и Палестинская национальная администрация, а также представители частного бизнеса и международных финансовых структур, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирный банк. Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер планирует посетить саммит в египетском Шарм-эль-Шейхе, посвященный прекращению конфликта в Газе.

В четверг президент США Дональд Трамп заявил о достижении соглашения между Израилем и палестинским движением ХАМАС по реализации первого этапа мирного плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. В рамках этого этапа ХАМАС обязуется освободить израильских заложников, а Израиль — вывести свои войска до согласованной линии внутри региона и освободить сотни палестинцев из своих тюрем, включая многих, осужденных пожизненно за террористическую деятельность.

Обнародованный 29 сентября план Трампа по урегулированию конфликта в Газе содержит 20 пунктов и предусматривает немедленное прекращение огня, при условии освобождения заложников в течение 72 часов. Кроме того, в документе предлагается, чтобы ХАМАС и другие палестинские группы не имели ни прямого, ни косвенного влияния на управление сектором Газа — в управление должны вступить технократические органы под международным контролем во главе с самим Трампом.

Оставить комментарий