
Россия и Белоруссия в едином порыве отстаивают создание справедливого многополярного мирового порядка, а также выступают против санкционного давления и попыток искажений исторических фактов, подчеркнул председатель Государственной думы и глава Парламентского собрания Союза двух стран Вячеслав Володин. 2 апреля ежегодно отмечается как День единства народов России и Белоруссии.
Именно в этот день 30 лет назад лидеры обеих стран подписали соглашение «Об учреждении Сообщества России и Белоруссии». Данное событие стало отправной точкой для дальнейшей глубокой интеграции между государствами.
«За три десятилетия совместной работы наши страны добились значительного прогресса в построении равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, сформировали единое социально-экономическое, научно-образовательное и культурно-гуманитарное пространство. Мы совместно выступаем за справедливый многополярный мир и противодействуем санкциям и попыткам искажать историю», — отметил Володин, цитата взята с официального сайта Госдумы.
Спикер также подчеркнул, что плодотворное и многоаспектное взаимодействие парламентариев из России и Белоруссии играет ключевую роль в реализации этих идей. Володин выразил пожелания успехов своим белорусским коллегам, а народам двух братских государств — благополучия и процветания.