Впервые в России в Казани восстановили зрение человеку, ослепшему из-за отравления метанолом

Впервые в России в Казани восстановили зрение человеку, ослепшему из-за отравления метанолом

Врачи Казанской городской клинической больницы № 7 имени Марата Садыкова первыми в России сумели вернуть зрение пациенту, ослепшему из-за отравления метанолом, сообщили в Министерстве здравоохранения Татарстана. «Мужчина отравился метиловым спиртом во время пребывания в Индонезии, употребив местное вино перед вылетом домой.

По возвращении в Казань у него начал ухудшаться обзор: сначала полностью перестал видеть правый глаз, затем зрение ухудшилось и на левом глазу. Пациент поступил в отделение острых интоксикаций на третий день после происшествия», — рассказали медики.

Диагноз был подтверждён, несмотря на то, что клиническая картина оказалась нестандартной: обычно отравление метанолом повреждает оба глаза одновременно, а зрение практически не восстанавливается. Врачи продолжили применение антидотов и детоксикационной терапии, а также провели гемодиализ.

За состоянием пациента наблюдали неврологи и офтальмологи. К помощи присоединились специалисты Республиканской офтальмологической больницы.

На третий день терапии мужчина смог заметить свет электронных часов, расположенных в коридоре клиники, а через несколько дней зрение улучшилось почти полностью. «Стоит подчеркнуть настрой пациента: он был крайне мотивирован и верил в успех лечения, которого ранее не встречалось в медицинской практике.

Оставить комментарий