
На поверхности Солнца была зафиксирована мощная вспышка, которая стала второй по интенсивности за последние четыре месяца, сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. «Примерно полчаса назад зарегистрировано событие уровня М4.
По данным каталогов, это является вторым по величине явлением за указанный период. В течение сегодняшнего дня, как ожидается, может впервые с начала лета быть достигнут уровень вспышек категории Х», — отмечается в Telegram-канале лаборатории.
В настоящее время на Солнце наблюдается существенный рост активности, подчеркнули ученые. По их прогнозам, 15 октября может стать датой максимума по интенсивности вспышек за несколько месяцев.
Фоновая солнечная радиация постоянно увеличивается и близка к уровню М. Это означает, что даже без вспышек звезда излучает рентгеновские потоки, характерные для сильных вспышек.
Солнечные вспышки способны вызывать магнитные бури на Земле, которые приводят к сбоям в энергосетях и воздействуют на маршруты миграции птиц и животных. Сильные бури могут нарушать работу коротковолновой связи и навигационных систем, а также вызывать перебои с напряжением в промышленных электрических сетях.
Кроме того, рост солнечной активности может расширить зону видимости полярных сияний. Однако единого мнения о влиянии магнитных бурь на здоровье человека на данный момент не существует.