Выдающаяся Нобелевская награда по медицине вручена за прорывные открытия в области иммунитета

Выдающаяся Нобелевская награда по медицине вручена за прорывные открытия в области иммунитета

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в 2025 году получили американские ученые Мэри Брунков и Фред Рамсделл, а также японский исследователь Шимон Сакагучи благодаря их значимым открытиям в сфере иммунитета. «Нобелевский комитет в Стокгольме объявил, что Мэри Брунков, Фред Рамсделл и Шимон Сакагучи отмечены этой наградой за прорывные исследования, раскрывающие механизмы периферической иммунной толерантности, предотвращающей аутоиммунные повреждения,» — говорится в официальном заявлении.

В пресс-релизе подчеркивается важность понимания того, каким образом иммунная система различает чужеродные объекты, подлежащие уничтожению, и собственные клетки, требующие защиты. Лауреаты выявили роль регуляторных Т-клеток — «стражей», которые не допускают атаку иммунных клеток на собственный организм.

«Олле Кемпе, председатель Нобелевского комитета, отметил: «Эти открытия оказали фундаментальное влияние на наши знания о работе иммунной системы и объясняют, почему у многих людей не возникают тяжелые аутоиммунные болезни.» Исследовательские достижения способствовали прогрессу в области терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также улучшению методов трансплантации органов и тканей.

Мэри Брунков, родившаяся в 1961 году, трудится в Институте системной биологии, расположенном в Сиэтле. Фред Рамсделл (1960 года рождения) занимает должность научного руководителя в компании Sonoma Biotherapeutics, базирующейся в Сан-Франциско.

Шимон Сакагучи, появившийся на свет в 1951 году, ведет научную деятельность в Университете Осаки. Нобелевская премия будет разделена поровну между всеми тремя учёными.

Оставить комментарий