Заместитель главы МЭР Вахруков объявил о скором старте новых авиаперелётов между Россией и Абхазией

Заместитель главы МЭР Вахруков объявил о скором старте новых авиаперелётов между Россией и Абхазией

С мая между российскими городами и Абхазией начнут выполняться новые авиарейсы, сообщил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков. Недавно в Абхазии был открыт обновлённый терминал аэропорта Сухум.

«С огромным энтузиазмом встречаем открытие нового аэропорта. Уже с 3 апреля стартуют дополнительные прямые рейсы из Москвы в Сухум авиакомпании «Северный ветер».

В мае планируется расширение направлений и запуск рейсов из других городов», — отметил он в ходе Международного экономического форума «Абхазия — инвестиции в будущее». Также он добавил, что российский туристический бизнес прогнозирует прибытие около 200 тысяч туристов организованно через прямые рейсы в Абхазию в этом сезоне, а ещё порядка 100 тысяч путешественников приедут самостоятельно.

Аэропорт Сухум расположен в 18 километрах от столицы Абхазии, недалеко от села Дранда в Гулрыпшском районе. Воздушная гавань была возведена в 1960-х годах и до закрытия в 1993 году, связанного с грузино-абхазским конфликтом, в высокий сезон могла обслуживать до 5 тысяч пассажиров ежедневно.

Власти Абхазии неоднократно планировали восстановить работу аэропорта и возобновить авиасообщение. В октябре 2023 года правительство республики подписало договор с российской фирмой «Инфраструктурное развитие» на реконструкцию объекта.

1 мая 2025 года авиакомпания «ЮВТ аэро» выполнила рейс из Москвы (аэропорт Внуково) в Сухум, чем возобновила прямое регулярное авиасообщение между Россией и Абхазией спустя 30 лет перерыва.

Оставить комментарий